Цифры

Проскользнула информация: На южном Урале «в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, а в соседнем населенном пункте Новогорный — в 440 раз. Отмечается, что оба населенных пункта находятся на небольшом отдалении от Производственного объединения «Маяк», занимающегося, по данным открытых источников, производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива«.

В 986 раз. Практически тысячекратное превышение естественного фона!

На равнинах России обычно фон не превышает 0,20 мкЗв/ч; 0,10 — 0,15 в среднем. В горных районах, на солнечных побережьях, вблизи вулканов — больше.

Если взять за основу уровень естественного фона за 0,20 мкЗ/ч, то превышение в 986 раз даст примерно 200 мкЗв\ч. Страшно?

Тогда так: выкуривание одной пачки сигарет в день эквивалентно дозе в 13 000 микрозивертов. Как вам такое? А рентгеновский снимок грудной клетки — это 50 мкЗв. В целом же по усреднённым данным жители России за год получают около трёх с половиной тысяч микрозивертов. Многое зависит от длительности поглощения дозы, но организм имеет свойство быстро восстанавливаться, если он здоров.

Ссылка — https://igorazerin.com/blog/?p=2475

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий