Хостинг REG.RU: отрицательный опыт

Опять мой сайт «СЛОВА и КАРТИНКИ«, а также блог при нём, несколько дней были недоступны. Ситуация такая возникает уже не первый раз, и, как мне кажется, учащается.

Изначально сайт располагался на серверах хостинга AGAVA. О, это было чудное время. Там была замечательная поддержка: на запросы сервисные инженеры отвечали быстро; сами, без лишних просьб выполняли те или иные действия; сайт практически всё время был доступен. За полтора года uptime в Агаве был на уровне 99, 98%, а сейчас, в рег.ру, свалился на отметку 97, 22%. Позорище! А ведь в код сайта не вносились никакие изменения; контент тоже практически не добавлялся. Блог вырос в контенте, но имеет ли это существенное значение, ведь падают сайт и блог одновременно, хотя и имеют разные коды (блог на движке ворд-пресс).

Началось всё более полугода назад, когда пришло письмо, что Агава переходит под управления регистратора доменов и хостинга рег.ру. Было предложено перезаключить договор. В тарифном плане мало что менялось — по цене чуть дороже, но имелся прирост по месту на диске — поэтому я без лишних вопросов согласился, тем более, что думал, обслуживание будет осуществляться теми же специалистами. Однако уже с первых дней стало ясно, что положение изменилось к худшему.

С переходом сайта под управление рег.ру увеличилось время ожидания ответа техподдержки. Сама служба стала несговорчивой, идут отсылки на FAQ, больше взвалено на пользователя. Но с самим сайтом проблем нет, с движком блога случаются нелады редко, поэтому я теперь (в отличие от первых месяцев, когда сайт только был залит и обкатывался) к ним особо не обращаюсь: уже несколько месяцев. А вот выпадает мой сайт из онлайн регулярно. Или грузится так долго, что я успеваю проголодаться, или совсем не открывается в браузере.

Регулярно от рег.ру приходят только рекламная рассылка и, иногда, оповещение об очередных профилактических работах, во время которых сайт может быть недоступен. Увы, я сейчас в отъезде, и не имею доступа ни к электропочте, ни в админку, ни в личный кабинет — не знаю, что у них там опять приключилось. Впрочем, о падениях они молчат.

Не хотелось бы заморачиваться, но приходиться думать о смене провайдера. В сравнении с Агавой рег.ру работает плохо.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий