Стыдно…

Наверное, случай с Трампом и фуражкой солдата навеяли…

Был в моей жизни случай. В армейские годы получил я отпуск от комбата по результатам больших учений. Ехал домой через мать городов русских, Киев — там у меня жил самый старший брат. Между прочим… Сейчас Киев, как слово, относится к мужскому роду (поверьте мне, как имеющему итоговую «пятёрку» по русскому языку), но почему же «мать»?! Это же «отец»!.. мать твою… но в летописях, как рассказывают нам очевидцы (летописей) Киев называют матерью. Но сейчас речь не об этом.

Вышел я на железнодорожном вокзале в Киеве. Брат не знает: сюрприз готовлю ему. Вышел с вокзала на улицу, иду. И вдруг мне навстречу ГЕНЕРАЛ! Нет, друзья, — это сейчас, в век интернета и всеобщего разгильдяйства, данное слово пишется с маленькой буквы и звучит не внушительно, а тогда… Тогда — для рядового, полностью погруженного на год в военную службу, все буквы в этом слове были прописные. Я хорошо помню, как они были написаны, в погрязшем на два года в милитаризм, моём мозгу!

Значит, идёт мне навстречу ГЕНЕРАЛ! И иду я. Но я же десантник. Я же дЕсант! А генерал с какими-то красными погонами. Шибко это оскорбительно было для нашего дЕсантского самолюбия. Напоминаю: я был глубоко погружен в армейские будни… хотя моё человеческое «я» сопротивлялось обязательному двухлетнему милитаризму и принадлежности к десантно-штурмовой бригаде. У меня голубые погоны — и это почиталось за счастье, а у генерала красные.

Между тем, дистанция сокращается. Не могу сказать, что в эти секунды мысленно перед моими глазами пронеслась вся жизнь, но уверяю, что славные деньки в ВДВ и минувшие манёвры были воспроизведены моим головным мозгом в мельчайших подробностях. И главной мыслью, вбитой в мою легковнушаемую башку была: как же я, воин с погонами небесного цвета, буду выстукивать парадный шаг и отдавать честь какому-то генералишке? Он же не наш! Да, такая метаморфоза мышления произошла: человек из ГЕНЕРАЛА превратился в краснопогонное генералишко. Боже, что делает армия с человеком?

В общем, дело закончилось тем, что мы сблизились (как прохожие). При этом, генерал честно отдал мне честь — как старший по званию и как военный человек. Заученным, въевшимся в кость и в мозг движением, он машинально отдал мне честь. А я, салага в тельнике, просто поднёс руку к берету… и поправил его. Это было движение схожее с отданием чести у военных, но на деле ваш покорный слуга лишь поправил головной убор, тремя пальцами подтягивая складку берета к уху.

Много лет прошло. И много раз я рассказывал эту историю, представляя её комичной: генерал отдал мне честь! А теперь… теперь мне стыдно.

Этот человек был старше меня. Да что там старше! Он был старым. Мне не было и двадцати лет, а потому любой человек, старше сорока казался мне дряхлым стариком. Но ему точно было за шестьдесят… мне так кажется. Один из тех советских генералов, что прошли ВОЙНУ, что работали на свою Родину в меру сил.

Сейчас мне стыдно. Я надеюсь, что это мудрость — мудрость, приходящая с годами. Она заставляет иначе взглянуть на прежние «подвиги». Наверное, того генерала уже и в живых нет. А может быть, он сейчас не находит себе места от того, что на Украине, и в Киеве, власть захвачена националистической ордой. В любом случае, я сожалею. Я сожалею, ГЕНЕРАЛ.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий