Свалка

Занятно смотреть, как Путин разрулил проблему со свалкой в Балашихе. Как просто.

Министр экологии МО говорит на голубом глазу, что строилось по правилам. А вот Следственный Комитет заявляет, что разрешение на строительство в близости к ней были выданы незаконно. Я как-то больше доверяю в этом случае СК — там дома стоят в нескольких сотнях от горы мусора.

Но нарушение закона для России дело не только обычное, но порою и необходимое. Интересно мне другое, куда теперь повезут мусор? Или может в других местах закон соблюдён?

Тут дело такое… Я подозреваю, что дело связано именно со свалкой, но и природную аномалию этого полугодия тоже исключать нельзя.

Чайки. Они появились несколько недель назад, но особенно много их стало буквально около недели. Возле моего дачного участка поля колхоза, которым руководит хороший хозяйственник, (русский, переселившийся сюда с семьёй из Баку с началом событий 1987 года). И на них кормились обычно вороны (серые и чёрные), галки, которые держатся почти всегда вместе с воронами, и, реже и в значительно меньшем количестве, грачи. Эти птицы делят поля с другими в разное время суток, скажем, с пустельгой или более мелкими и не такими стайными птицами. Так вот, теперь чайки вытесняют ворон.

Свалку стали присыпать землёй некоторое время назад. Видимо, чайкам стало сложнее добывать на ней пропитание. Они летят примерно со стороны Балашихи, то есть чуть с северо-запада. Хотя до неё более полусотни километров.

Теперь они чуть ли не целыми днями пасутся на полях, особенно эксплуатируя участки, где прошёл покос. Возможно их привлекают насекомые, грызуны и птенцы, которых вспугнули или раздавили косилки. Наверное играют роль и частые дожди, которые могут выгонять землероек и полёвок из их нор. Вороны же с галками сторонятся чаек и теперь до середины дня проводят на крайних участках в деревне. в том числе и на моём. Прежде они залетали сюда ненадолго на рассвете, по пути к кормовым полям, летя с лесопосадок на другом краю деревни.

К чему это приводит? С одной стороны, они выклёвывают жуков (особенно майских, которых в этом году много и до сих пор), а с другой — они теснят мелких птиц, гнездящихся на моём участке. На этой неделе они уничтожили кладку трясогузок и варакушки. Это два из пяти птичьих гнёзд, которые я мог обнаружить. Позавчера видел, как вороны на соседнем участке забили слётка из ранней кладки трясогузок. Мелкие птицы, вспугнутые присутствием многосичленных, шумных и крупных сородичей, надолго покидают гнёзда из-за чего яйца остывают и зародыши в них гибнут. Впрочем, мелким особям и так в этом году сложно найти пропитание с животным белком, так как летающих насекомых очень мало ввиду пасмурной и ветреной погоды. Да, — пчёл, ос, бабочек и стрекоз в московском регионе нынче почти не видно.

Кажется, я начинал разговор о свалке и Путине… Ах да! Зачем?! Её всё-равно через полтора года закрыли бы по плану. А виновники неприятностей опять останутся не наказанными?

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий