Одноразовые подводные лодки

Продолжая тему подводных лодок…

У России смертельно опасное отставание в средствах акустического противодействия. Лет на пятнадцать-двадцать по моим прикидкам. Прикидывать, правда, сложно. У меня нет знакомых ныне служащих на флоте. А те, кто отслужил, зачастую не имеют понятия, чем обладают страны НАТО. Я собирал информацию из морских журналов и из специализированных интернет-ресурсов, и нигде нет сведений о действующих моделях, наподобие тех, что у англичан, итальянцев или французов. Если бы что-то было стоящее, то в нынешнее время, без сомнения, кое-какие сведения утекли бы. Однако, на отставание очень часто сетуют военные спецы.

Фактически, в противоборстве российской подводной лодки субмаринам НАТО, их надводным судам оснащённым средствами подводной разведки, подводным роботам и стационарным донным антеннам у нашей лодки практически нет шансов уйти после атаки. Затаиться (приблизиться многократно сложнее) и нанести удар даже по хорошо охраняемой цели шансы есть довольно приличные, но уйти… уйти живыми у наших подводников шансов очень мало. Но ведь это типично русский подход, разве не так? Главное – выполнить задание, и не жди рук поддержки, когда тебе придётся выбираться из мясорубки.

Вот так. Если в торпедном вооружении, в связи с появлением за рубежом некоторых технологических наработок, появились улучшенные изделия, то в сфере акустического противодействия, нейтрализации магнитных полей, и прочих приспособлений для сокрытия манёвров лодки, в России делается очень мало. Фактически, лодки – в первую очередь многоцелевые – становятся одноразовым оружием, в случае войны с НАТО.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий