Подводный прорыв?

Появились сообщения, что на подводной лодке проекта 677 «Лада», спуск на воду которой запланирован в 2018 году, будет установлена воздухонезависимая энергетическая установка. Лодка дизель-электрическая, название «Кронштадт». Лодки этого типа могут находиться в подводном положении – имеется в виду ниже перископной глубины, с которой возможен забор воздуха, — недолго, но с обозначенной установкой длительность непрерывного нахождения на рабочей глубине будет сопоставима со сроком автономности, в зависимости от режима использования дизелей.

Сама по себе идея воздухонезависимости не нова. В этом Россия отстаёт от других стран. Скажем, Германия, Франция и, кажется, Швеция уже используют её на своих серийных лодках. Но изюминка в том, что российские инженеры пошли иным путём. Из сообщения подрядчика следует, что на «Ладе» будет установлена система производящая необходимые компоненты для движительного комплекса. В зарубежных субмаринах используется водород, который заполняют в специальные ёмкости, в порту приписки. То есть на лицо большая автономность и независимость от порта обслуживания.

Однако с этим проектом много круговерти слухов. Прежде говорилось, что он вообще закрыт. Были сообщения и о проблемах с выполнением требований флота. Вот и в данном случае, если обратиться к источнику сообщения, то выясняется, что в целом проект воздухонезависимой установки готов, но есть серьёзные недоработки, скажем, по удалению части продуктов с лодки. И конечно требуются дополнительные деньги.

Так что, рано восторгаться гением современной русской инженерной мысли.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий