интересное советское

Возвращаясь к посту о фильмах про подлодки, продолжу, но коротко.
После американских пропагандистских роликов смотреть советские фильмы настоящее удовольствие.
Например, «Правда лейтенанта Климова». Во-первых в нём нашлась техническая информация для меня. Не знаю насколько правдиво описаны учебно-боевые ситуации, но вроде всё по уставу и логично. Да и сам фильм смотреть интересно. Играет Андрей Ростоцкий, и это уже привлекает внимание к картине. Глубоко смысла в этом фильме нет, но сам характер главного героя, лейтенанта Климова, очень неоднозначный, живой. Честно сказать, такие персонажи редкость. Вот именно этот персонаж прописан очень естественно и интересно. Всё остальное и все остальные крутятся вокруг него и во всех прочих второстепенных героях такой жизненности не наблюдается — они как картонные манекены вокруг главного героя. Интереснее других выглядит фигура молоденькой соседки Климова, а вот персонаж бывшей жены, которая ему изменила, и из-за ревности к которой его понизили в звании, прописан плоско, да и актриса сыграла эту роль очень слабо, неестественно. Сюжет картины романтический, интересный. В общем, весьма крепкий советский ширпотреб. Посмотрел с пользой, узнав некоторые морские термины. Хотя техническая информация, имеющаяся в фильме, скорее всего сильно устарела.
Ссылка на фильм «Правда лейтенанта Климова«.

Второй фильм, просмотренный мною в рамках дачных дней, «72 метра». Наверное, его видели все, кто хотел и интересуется кино, но я его видел впервые.
Не особо впечатлил. Кое-какой военно-морской терминологией я обогатился, как и парой солёных шуток, но большой пользы не получил. Удовольствия от просмотра было в меру. Фильм сделан добротно, по меньшей мере три персонажа прописаны и сыграны как живые. Хотя с такими актёрами любой сценарий заиграет интересными тонами и созвучиями. Сценарий ровный, за исключением концовки, но концовка вообще слабое место большинства произведений, которые задумывались в меньшем формате, чем предстали в окончательном варианте. В «72-х метрах» сопряжены две сюжетные линии, — и даже три, если брать капитана, сыгранного Андреем Краско, — но объединились они  ранее финала, а сам финал получился слишком напыщенным и банальным.
Фильм высокого уровня. Жаль, что мало в картине Чулпан Хаматовой. На неё можно смотреть больше полутора часов не моргая, с восхищением.
Ещё возник в конце вопрос технического характера: зачем герою Маковецкого надо было бежать в гидрокостюме? Это пот,  лишняя тяжесть и неудобство передвижения.
Ссылка на фильм «72 метра«.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий