Не пришей рукав к подолу

Партия «Справедливая Россия».

У меня всегда вызывала отвращение эта партия. Хотя бы даже из-за претенциозного названия. Такое название подходит для собрания не политиков, а политиканов. Сборище всяких отщепенцев, проходимцев, популистов и выскочек. Политическое подобие гомункула, созданное чтобы ослабить Компартию Зюганова.

Но это искусственное месиво идей и людей продолжает жить, причём, в последнее время, собственной жизнью. И тут вот что интересно…

Это политическое создание тоже полезно. При том, что в России очень ограничен спектр, в котором может появиться новый самобытный и независимый политик, эта партия как раз предоставляет возможность проявить себя. В ЛДПР Жириновский гнобит всё, что яркое,  КПРФ ограничивает идеей, «Единая Россия» поклоняется символу власти и лидеру государства… Либералы, консерваторы, националисты и другие традиционные политические движения в России напрочь выдавлены из законодательной плоскости.

В данных тягостных обстоятельствах аморфная и расплывчатая «Справедливая Россия», ради самопиара и для продления собственного существования, позволяет просочиться в высшие уровни законодательной власти людям с самыми разными взглядами, от Ильи Пономарёва до Дмитрия Гудкова или  Анатолия Вассермана. Так что, как бы то ни было, а даже такая, вроде и никчёмная, из разряда «не пришей рукав к подолу», политическая организация может быть полезна для общества… и для амбициозных личностей.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий