Театральная порука

А если бы все эти «сироты» – Миронов, Хаматова, Урин, Сокуров и прочее – зарабатывали на хлеб с маслом самостоятельно, а Серебренников со своей  театральной конторой сидел бы, как и сейчас, на пособии от государства, они вступились бы за него при малейшем намёке на его вороватость? Ох, как я сомневаюсь! Во-первых, они бы его не считали за ровню, во-вторых, заплевали бы его на всех медийных пятачках.

Но есть проблема – они все сидят на иждивении у государства. Все эти театры наполовину спонсируются государством, а то и больше. Почему же они так ратуют за честь мундира? Откуда такая круговая порука? Моё предположение: они все действуют по схожей схеме. Этот круг очень узок, эти директора, худруки и ведущие персоны знают друг друга и потому «осваивают» госдотации примерно по одной схеме, и где схватили одного, там завтра могут схватить семерых, потому и закопошились, застрочили, заверещали, пустили в ход драматическое лицедеяние.

А ведь они не плохо живут, беря деньги не только со зрителей, но и с государства. И в период предвыборных мероприятий они на ведущих ролях. В другие дни они по театральному манерничают, гримасничают, встают в позу… но с властью не порывают! Не порывают! Сейчас они показывают гонор, но завтра, на выборах, я точно знаю за кого они будут агитировать. За того, кто будет  спонсировать их богемную жизнь.

Если завтра в этой стране станет совсем плохо, они не скажут: «Нас очень много. Давайте закроем половину театров, и пусть останутся лучшие актёры и режиссёры, на которых ходит народ. Но не будем доить государство. Будем зарабатывать сами, сколько сможем». Нет, они так не скажут. Они будут требовать свою «законную» дотацию на искусство. И всё получат. Наверняка и люди во власти, которые из года в год находят деньги на их проекты, тоже будут довольны.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий