Крым: согласно логике и справедливости

Если отделить народы России и Украины от политики их властей, то принадлежность Крыма, по большому счёту, не играет роли. Россияне прежде ездили в Крым, и украинцы теперь могут приехать; могли и могут отдыхать, работать, жить постоянно. При этом ни те ни другие, как прежде так и ныне, не испытывают ущемления на бытовом уровне. Поэтому для простого украинца или россиянина в практической плоскости нет значения, в чьём государстве полуостров. Для самих крымчан, однако, вопрос в практической плоскости имеет совсем иное значение, и оно не на стороне Украины.

Для националистов и прочих граждан с политическими пристрастиями вопрос о том, в каком государстве находится Крым, лежит в плоскости эмоций. Им важно, чтобы Крым был у них, а не у соседей. Им без особой разницы мнение коренных жителей. Но согласитесь: устремление крымчан важнее амбиций посторонних граждан, неважно – российских или украинских. Это справедливо.

А теперь власть.

Кто-то сомневается, что морской флот России был бы вышвырнут из Севастополя? По данному поводу регулярно шли баталии. Ющенко говорил, что российский флот должен покинуть Севастополь в мае 2017 года, по истечении договора, то есть в этом месяце… в котором мы сейчас живём.

Полагаю, что если бы Крым не ушёл от украинской власти, то Черноморский флот стал бы предметом торга между Европой и Украиной по безвизовому режиму. Через своих вассалаов – Польшу, Болгарию, Румынию – Соединённые Штаты добивались бы увязки всяческих преференций для Украины с наличием российской военной базы на её территории. Просто, не может быть, чтобы аналитики не заметили такой возможности, а американские власти не использовали бы этот рычаг.  Ну, не может такого быть!

Наличие российской силы в Крыму не несло угрозы Украине. Даже её власти. А вот отсутствие этой силы, и её замещение чужеродной силой – это уже опасность для России. Это отступление с исторических позиций, уступка политическим противникам, уменьшение оперативных возможностей. А это справедливо?

Вот и думаем: логичны ли были действия властей и народов? И справедливы ли?

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий