Как управлять бурлящей массой.

На примере Украины.

Во время революции 1917года, и последовавшей за ней гражданской войны, в Киеве несколько раз менялась власть. Насколько помню, там был протекторат немцев и под их присмотром в столице Украины восседали Скоропадский, Петлюра, городом овладевали белые и красные. Вместе с Киевом под власть временных победителей подпадала и большая часть Украины. Но кто же, в итоге, имел наиболее сильные позиции?

Как ни странно националисты (Петлюра, Скоропадский) имели слабую власть. Наоборот, красные и белые управляли подчинёнными территориями лучше, хотя и сталкивались с сопротивлением, в особенности сильное сопротивление было белогвардейцам. Чем отличались методы управления перечисленных политических сил?

Скоропадский сильно рассчитывал на национальное достоинство украинцев и нетерпимость к чужакам. Ещё он полагался на помощь всякого рода доносчиков, шпиков. Это был недалёкий человек, и из-за своего скудоумия не способен был завоевать симпатии населения.

Петлюра был разбойником. Его войско набиралось так, как набирается шайка. Собственно, армия Петлюры и была огромной шайкой. Скажете, обмундирование у них было особое и чины воинские? У байкеров тоже есть своя форма и иерархия, но это всё равно банда мотоциклистов.  Петлюра так и не сумел сделаться государственным человеком.  В отличие от Скоропадского, он был не только националистом, но в некоторой степени патриотом. Однако ему не хватало дисциплины, чтобы противостоять серьёзным людям. А серьёзные люди были на стороне белой и красной армий.

Именно две силы – белая и красная – имели успех. Что у них общего? Меньше добровольности – больше принуждения. Причём, большевики брались за обуздание людской вольности с большим размахов, и, в итоге, они победили. Я имею ввиду, что и большевики и белогвардейцы проводили широкие мобилизации и записывали в солдаты даже совсем больных и убогих.

Им важно было, чтобы мужского населения на воле оставалось как можно меньше. Пусть занимаются муштрой, чисткой оружия, кормлением вшей в окопах, картёжной игрой в казармах, – но только бы они не попали в чужие сети и не самовольничали! Надо подчинить своей воле большую часть мужского населения!

Именно эту победную стратегию мы наблюдаем на Украине. Порошенко погнал волны мобилизации не для того, чтобы освободить Донбасс от сепаратистов (хотя изначально для этого), а чтобы сковать бурлящую массу населения. Независимо от того, в Харькове ты живёшь, в Полтаве или Виннице – иди в армию! Тебя накормят, обстирают, дадут гроши, назовут героем и патриотом, но за всем этим кроется одна самая большая цель власти – ты не сможешь учинить майдан, пока живёшь в казарме. А власть тем временем укрепляет позиции в тёплом кресле.

Для того, чтобы сковать вольнолюбивый нрав украинских мужчин их и стали сразу запирать в казармы и водить на обед строем; для этого тратятся гигантский суммы денег, так нужные сейчас экономике Украины; поэтому даются ордена за проигранные сражения, а тлеющей огонь Юго-Востока продолжает пожирать украинскую жертву.

Война с Донбассом не была придумана – она разразилась стихийно. Но как же грамотно ею сумели воспользоваться ушлые люди во власти! И эти сказки о многочисленных войсках России ведущих боевые действия в сепаратистских регионах ведь ежедневно оплачиваются, и кто-то зарабатывает на этом. Дураки клонируют мифы бесплатно и верят в них, а умные люди обогащаются.

По мере приручения мужского населения Украины, власть будет понемногу распускать полки «героев», но при малейшем напряге казармы будут наполняться. И постоянная смена, постоянная. Нигде так хорошо не промываются мозги, как в казарме. Без военного положения, не нанося ударов по хорошо знакомому «агрессору» сотни тысяч людей, чувствуя себя героями, просто заневолены. Что сказать? Хитрые хлопцы во власти. Хитрые.

Добавить автора в друзья

Один комментарий к “Как управлять бурлящей массой.”

Добавить комментарий