Ранний лёт майского жука

В этом году рано пустились в лёт майские жуки.

Первых, единичных, я видел ещё в субботу 29-го апреля. А вчера уже начался массовый вылет. Обычно, он длится дня три: первый день – заметный, второй – самый интенсивный, третий – чуть меньше, чем во второй. Потом ещё пару-тройку дней идёт долёт, но явно ослабевающий, короткий, массовым его назвать можно с натяжкой.

Рано в этом году. В 2016-ом лёт был в 9-11 числах мая, в 2015-ом числа четырнадцатого был самый интенсивный лёт. А теперь и вовсе апрель. И фактически в первый тёплый день, после затянувшейся холодной весны. Это плохо. Потому что листьев на деревьях почти нет. Только-только распускаются первые листки. Жуки, конечно нанесут серьёзный урон. Ведь в отсутствии листвы они берутся за почки и молодые побеги. Видел, как вчера они обсели голые берёзки и молодой саженец татарского клёна – жуть.

У меня на даче они летят через колхозное поле от леса. С севера на юг. После трёхдневной массовой миграции жук начинает летать уже разнонаправленно, с дерева на дерево, от зарослей к зарослям, от самки к самке. Лёт начинается едва солнце коснётся горизонта и продолжается до темноты. А с теменью начинается копошение в листве деревьев и траве. Разумеется, забава для детей. Но такое раннее оживление их в этом году, вселяет тревогу, ибо урон от них может быть заметным.

Фото из ваших интернетов.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий