Откровенность генералов. А если прикинуть?

Сегодня наши военные в кои-то веки обнаружили озабоченность, причём серьёзную. Прям серьёзную-серьёзную. Сначала Шойгу, потом Начглавштаба, а на закате дня и специалист из специального военного института выразили прямо-таки тревогу за наше счастливое будущее и возможности наших почти перевооружённых вооружённых сил. Специалист так вообще ошарашил. Его слова новостные агентства сразу написали на своих пиратских флагах. Вот вселяющие панику слова специалиста, товарища Ягольникова:

«При использовании внешнего целеуказания от космического аппарата пуск противоракет возможен уже на 85-й секунде после старта МБР. 20 секунд — это обнаружение старта. 20 секунд — время доведения команд боевого управления. 45 секунд — время предстартовый подготовки противоракеты с учётом координат встречи. Таким образом, на 150-й секунде возможность поражения МБР уже реально имеется по временному балансу»

Я не специалист, конечно, но думаю, что этот рекорд американской военщины в 150 секунд можно побить. Спрятаться в кустах в полукилометре от пусковой шахты, и жахнуть по ракете из ПТУРа, когда она родимая (ракета) головку свою термоядерную из шахты-то высунет. Ййййы***лысь!.. и сикир башка. Уже на десятой секунде! Мировой рекорд наш!

Я к тому насмехаюсь, что это же надо совсем близко расположить противоракетные средства, чтобы сбить ракету. Да неужели позволим?!

Скажем, американцы проталкивают свои ПР установки в Южную Корею. Так опять же, наши пусковые установки расположены под Иркутском (29-я РД) — это две с половиной тысячи километров, а если учесть баллистическую траекторию ракет, запущенных по США и вращение планеты против нас, то и того больше, не много больше. За две с половиной минуты ракета высоко взлетит, да, но ей всё же надо разогнаться. А противоракете в раскладе от товарища Ягольникова досталась всего лишь минута до рандеву с ядерной матрёшкой. Дык, ей тоже разогнаться надо. Две тысячи километров за минуту? Что же там американцы для нас придумали?! Нам о чём-то не говорят?

Полки 33-й Ракетной армии находятся ещё дальше: Красноярск, Новосибирск, Барнаул. А ближе к восточной границе у нас ничего межконтинентального нет. Только на двух-трёх подводных лодках… но это другой разговор.

Ладно! ПРО в Польше и Румынии. Да, здесь работа на встречных курсах, и вращение планеты на нашей стороне. Это направления удара возмездия по Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, по морским и воздушным базам в в Италии и Испании, в Турции… по Польше и Румынии. Но опять-таки, наши полки РВСН расположены довольно далеко. Ближайший — 74-й полк шахтных «Ярсов» в Калужской области. Восемьсот с лишним километров от позиций американской ПРО в Польше. И названные 150 секунд — невероятный отрезок времени для перехвата. Хотя, если прикинуть в уме, минуты четыре-пять… да, возможно.

Ракетные полки других дивизий западного и северного направлений находятся дальше — Ивановская область, Тверская… Саратов, Йошкар-Ола.

Что имеем в итоге? 150 секунд невероятно. Вот, из того оружия, о котором мы знаем, с текущих позиций за это время МБР не сбить. А за 4-5 минут можно, на европейском направлении. Это не ужасные цифры военспеца, однако момент краней тревожный. Похоже, тут должны помочь крылатые ракеты, только время их подлёта очень велико — американцы дважды успеют накрыть позиции российских полков МБР даже стрельбой со своих шахтных позиций в Монтане или Вайоминге.

Но вообще, судя по тому, как Россию рисуют в западных и ближневосточных СМИ, идёт предвоенная информационная подготовка. Война скоро будет. Будет, если не появится вдруг неподконтрольный человеку элемент, например — сейсмический, погодный, солнечный, метеоритный, эпидемический. А повод для войны найдётся самый неожиданный. Такой повод я описал в романе «WW#3». Успеет ли книга выйти в свет до описанных событий? Сама война уже не особо беспокоит. Чему быть — того не миновать.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий