ИГИЛ не имеет отношения к исламу? Абсурд!

Многократно слышал в политических ток-шоу, как разные персоны говорят примерно следующее:
«Надо отделять террористов из ИГИЛ и из других террористических организаций от обычных мусульман. Игиловцы, это не мусульмане».
Интересно, что это говорят как некоторые мусульманские деятели (от Кадырова до Г. Джемаля), так и вполне вменяемые люди из немусульманской среды, скажем, С. Михеев.

Это абсурд! Со стороны исламистов это пропаганда, обман, но со стороны немусульман, это глупость, а может быть и трусость.
Исламское Государcтво — конечная стадия развития любого мусульманского общества! ЛЮ-БО-ГО! И правильно в названии новообразования Ирака и Леванта присутствует словосочетание «Исламское Государство». Это название дано честно.

ИГ — цель любого религиозного общества исламского толка и эволюционный результат его развития. Всякое мусульманское государство, рано или поздно, если ему не мешать, вырастет в ИГ. Оно может назваться по-другому: ИГСА — Исламское Государство Саудовской Аравии, ТИГ — Турецкое Исламское Государство, ИГП — Исламское Государство Пакистана, и так далее… Суть не мненяется: то, что заложено религиозными нормами Ислама, приводит к созданию Исламского Государства (ИГ).

Есть одно «но»: означенное правило совершенно справедливо для суннитской религиозной догмы. Нормы шиитской ветви ислама не предполагают обязательного немедленного устройства государства по образу ИГИЛ, по той причине, что шиизм не подходит к Корану, как к технической инструкции по применению, а предполагает сокровенный смысл в исламском священном писании. Суннизм отличается немного солдафонским пониманием Корана — буквальным исполнением без обсуждения. Впрочем, такое понимание более присуще салафитам Ближнего Востока и пока не является признаком мусульман-суннитов России.  Я огрубляю выражения, чтобы указать на суть различий.

Тем не менее, любое исламское общество естественным образом вырастает в ИГ.

Если в данный момент где-то (например, в Саудовской Аравии), открыто не торгуют заложниками или не сжигают прилюдно христиан и безбожников, то только по одной причине: у власти находятся люди, ориентирующиеся на внешний мир. Властная верхушка этих государств пользуется благами светской цивилизации и пока не готова поступиться мирскими соблазнами. Как только станет возможным существования без внешнего контроля или вера достигнет высшей планки чистоты — отпадёт всякая необходимость принимать вид «цивилизованных» человеков и следовать «общечеловеческим» ценностям.

С точки зрения исламского вероисповедания, создание ИГ — не возможность, а необходимость и обязанность каждого верующего мусульманина. Если мусульманин выступает против ИГ, он выступает против ислама.

Поэтому, всякие высказывания, типа, «ИГИЛ не имеет отношения к исламу» от лукавого.

Добавить автора в друзья

Один комментарий к “ИГИЛ не имеет отношения к исламу? Абсурд!”

Добавить комментарий