О языковом вопросе

Ну что, опять языковая проблема на гребне волны? Стоит кому-то резко высказаться, как российские СМИ и аляулюшники из числа патриотов заполняют просторы родины собственными воплями в защиту того языка, который культурные люди не всегда понимают, а порядочные люди зачастую и вовсе стесняются.

А  в чём проблема? Есть отдельное государство Украина, есть отдельная нация — украинцы. Они хотят, чтобы в их стране был один государственный язык — их родной язык. Имеют право. Да и возможности, похоже, тоже имеют и никто им не чинит серьёзных препятствий. Какие в этом трудности для русских и русскоязычных граждан Украины?

Я вижу только одну трудность: если нет переходного режима в течении нескольких лет. Если переход на всеобщий документооборот делается в срочном порядке, то это действительная трудность. Это даже унизительно. А если подразумевается двуязычие в течение пяти-шести лет, то это нормально.

Полагаю, русские должны знать украинский язык, живя в стране украинцев. Во-первых в этом есть практический смысл, который понятен любому разумному человеку, пребывавшему некоторое время среди инородцев, во-вторых, присутствует и нравственная подоплёка. Нравственная, потому что владение языком коренного населения, это ещё и дань уважения аборигенам.

Если государство или националисты дорвавшиеся до власти не запрещают тебе говорить на родном языке в обиходе, то нет и ущемления прав в области родноречия. Говори в семье на русском, готовь голубцы, надевай кокошник или косоворотку, пой родные русские песни, поддерживай свою общину — береги и развивай в себе народность предков. Тебе в этом не препятствуют? Если нет, то каким образом тебя изменит в худшую сторону или унизит знание украинского языка? Может ли навредить человеку заполнение бумажки или получения паспорта на чужом языке?

Даже разговоры исключительно на украинском, разве убьют в тебе русскость, если ты её бережёшь в себе? Десятки тысяч, татар, немцев, евреев, греков, корейцев разговаривают исключительно на русском языке — перестают ли они при этом быть представителями своих народностей? Только в том случае, если они самолично желают влиться в другой народ.

За то мы видим, как русские в своём родном государстве ускоренно вырождаются. Богатейший язык (русский), с изумительными возможностями по части тонкостей и уместностей, заменяется упрощённой похабной восклицаловкой или, в лучшем случае, иностранными заимствованиями. А где русская народная одежда? Где блюда русской кухни?.. повсеместное засилье пицц, суш, гамбургеров и прочего завозного пищепродукта. Вообще культура уходит из русских, самобытность и воспитанность уходят.

Нет, не о русском языке на Украине надо вопить государственным СМИ и аляулишникам-патриотам. Надо заботиться о сохранении исконной самобытности в себе, об остатках русской культуры в России.

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий