О свежести чая

Я твёрдо убеждён: идея, что чай может быть полезен и вкусен только когда он свежий, то бишь только-только заварен, выдумана торговцами с целью увеличения продаж. Ведь свежий чай не имеет насыщенности, а потому, чтобы почувствовать его вкус и насытиться, надо наливать больше заварки или вовсе не добавлять в чашку кипятка. Такой подход приводит к увеличенному расходу продукта. А кто выигрывает?

Слышал, что китайцы вообще первый раствор сливают, а то и второй – якобы, тем самым вымывается всякий сор, пыль. Надеюсь, они это делают только ради соблюдения маргинальных разновидностей чайной церемонии. Когда отраву для правителя могли наносить на чайный лист в небольших дозах, с прицелом на накапливание её в организме, то технология горячей промывки в какой-то мере должна была спасать, но использовать  эти методы сейчас – это забавно и невкусно.

На мой взгляд, вкусовая и видимая насыщенность наступает часов через десять-двенадцать. То есть, хорошо бы заварить чай вечером, а утром первый раз насладиться приготовленным напитком. При комнатной температуре чай начинает бродить на истечении суток после приготовления. Если поместить его в прохладное место, то, в зависимости от температуры, время брожения устремляется к бесконечности. Ещё скорость брожения зависит от того, какие травные добавки используются в приготовлении напитка.

Заваривание чая, это, по сути, приготовление настоя или отвара. А какой настой используется тот час же? Ему надо постоять, набраться консистенции, по крайней мере, остыть. Поэтому не надо обращать внимания на первую часть словосочетания «свежий чай». Чаю тоже нужна своя выдержка, как качественной фотографии или элитному вину.

Важное замечание: речь идёт исключительно о чёрных сортах листового чая.

Автор фото sorin-costache

Добавить автора в друзья

Добавить комментарий